PRODUCTION DE L'ÉCRIT/ÉCRITURE DE DEUX Graphèmes

 



Activité : Ecriture des graphèmes. 

Support: J'écris, manuel page 29.


Objectifs d'apprentissage: Reproduire les graphemes [1 /r] en cursive, minuscule et en majuscule. 

Reproduire lettres en respectant les normes d'écriture. 

Reproduire différentes graphies des graphemes.


DÉMARCHE & DÉROULEMENT


Étapes de la leçon:


VERIFICATION DES PREREQUIS

Activités de l'enseignant / Taches de l'enseignant/Consignes de l'enseignant (Ce que fait l'enseignant)


✓Retour sur l'écriture des derniers graphèmes étudiés


✓Consigne Sur vos ardoises, écrivez en cursive (minuscule et capitale) les lettres suivantes :o/u

 (Ce que font les élèves)

✓Sous la dictée de l'enseignant, les élèves écrivent les lettres dictées en respectant les normes d'écriture



CONSTRUCTION DES APPRENTISSAGES

DECOUVERTE DES COPIES DES DEUX GRAPHEMES


Matériel :

✓Tableau tracé comme une page de cahier (avec lignes et interlignes)


✓Cahiers des élèves préparés

 ✓L'enseignant fait découvrir au tableau aux élèves les modèles des lettres à écrire.

Ex: les quatre formes de la lettre L et R 

✓D'autres modèles, en grand, sont également présentés sur des feuilles à afficher

Possibilité d'ajouter des syllabes et des mots contenant les lettres

✓ L'enseignant fait lire les lettres.

 (Ce que font les élèves)

✓Les élèves découvrent une partie du tableau tracée comme une page de cahier (avec lignes et interlignes)

✓Sur cet espace, sont présentés les modèles des lettres à écrire.


✓Ils découvrent aussi des modèles on grand format


✓Les élèves lisent les lettres à écrire.


ANALYSE DE L'ÉCRITURE DES DEUX GRAPHEMES


✓L'enseignant explique, pour chaque lettre, les normes d'écriture: la ligne, le nombre d'interlignes; elle monte... elle descend 


✓ll explique aussi les gestes à accomplir pour bien l'écrire


✓Trace dans l'espace L'enseignant, dos aux élèves, fait les gestes adéquats et demande aux élèves d'en faire autant

 (Ce que font les élèves)

✓Les élèves observent los modèles présentés

✓Ils suivent les explications de Fenseignant Ils participent aussi aux observations 

 ✓Tracé dans l'espace :Ils reproduisent on imitant l'enseignant, les gestes adéquats 

INTEGRATION DE L'EERITURE DES DEUX GRAPHEMES

✓L'enseignant demande aux élèves d'exécuter un modèle ou plusieurs de la 1 lettre sur les ardoises.

✓Il controle: il encourage ceux qui ont réussi et fait passer les autres au tableau où ils cxécuteront d autres modèles avec sa médiation.

If applique la même démarche pour les autres lettres


 (Ce que font les élèves)

Les élèves réalisent un ou plusieurs modèles de la 1 lettre sur les ardoises. Ils lèvent les ardoises


► Quelques élèves maladroits passent au tableau afin de bénéficier de Taide de


l'enseignant Les élèves suivent la même démarche de l'enseignant pour les autres lettres


EVALUATION/ TRACES ÉCRITES

L'EVALUATION portera sur



La reproduction sur les cahiers de classe des graphèmes en cursive, minuscule et majuscule. On peut aussi proposer la copie de mots contenant les graphemes cibles



L'enseignant fera écrire un seul modèle, le contrôlera puis demandera aux élèves de continuer après leur avoir apporté la remediation nécessaire



Des modèles doivent être préparés sur les cahiers des élèves en début de l'année. Les éléves seront libérés/autorisés à écrire seuls au fur et à mesure de leur maitrise de l'acte d'écriture. Il arrivera un moment où tous les éléves seront autonomes.

(Ce que font les élèves)

Les élèves reproduisent sur les cahiers de classe les graphèmes en cursive, minuscule et majuscule. Ils reproduiront aussi des mots contenant les graphèmes cibles s'ils sont proposés.


Ils réalisent un seul modèle, attendent la consigne de l'enseignant puis continuent

Commentaires

Articles les plus consultés